Музей-сокровищница «Зелёные своды»

зелёные своды

Музей-сокровищница «Зелёные своды» (Grünes Gewölbe) — один из самых знаменитых собраний сокровищ Европы. Более 500 лет саксонские монархи (курфюрсты и короли) собирали это музейное богатство.
В сокровищнице экспонируется обширное и богатейшее собрание изделий из драгоценных металлов и камней, минералов, ценных пород деревьев и т.д. Этот музей занимает лидирующие позиции по посещаемости, привлекательности и популярности среди гостей и жителей Дрездена ,  не уступая всемирно-известной Дрезденской картинной галереи старых мастеров. Впрочем находятся Зелёные своды рядом с галереей, поэтому можно сказать , что они как-бы дополняют друг друга.

Музей состоит из двух автономных разделов: исторические «Зелёные своды» (Historisches Grüne Gewölbe) и новые «Зелёные своды» (Neues Grünes Gewölbe).

В исторических «Зеленых сводах» представлены редчайшие предметы искусства в сочетании с убранством эпохи барокко. В гармонии с праздничной архитектурой вдоль богато украшенных зеркальных стен хранится около 3000 шедевров ювелирного искусства, а также ценнейшие изделия из янтаря, слоновой кости, драгоценных камней и т.д.
Новые Зеленые Своды приглашают рассмотреть отдельные предметы искусства с ближайшего расстояния. Антибликовые витрины и современное освещение позволяют в полной мере насладиться тончайшими деталями хранящихся здесь драгоценностей. К уникальным экспонатам относятся работы придворного ювелира Динглингера — например: «Двор Великого могола Аурангзеба» или «Золотой кофейный сервиз».

Подробнее: www.gruenes-gewoelbe.skd.museum/

Информация для посетителей:

Время работы:  с 10.00 до 18.00 час.,  выходной – вторник
Стоимость посещения: 14.00 евро (вкл. аудиогид); льготный билет 10,50 евро
Групповой билет: 12,00 евро (от 10 человек)
Детям до 17 лет вход бесплатный
В стоимость входного билета в новые «Зелёные своды» входит посещение ещё 4-х музеев.

Адрес: Дворец-резиденция (Residenzschloss Dresden)
Ташенберг 2 (Taschenberg 2, 01067 Dresden)