Парад пароходов в Дрездене

Парад пароходов в Дрездене

Парад пароходов в Дрездене — это одно из тех увлекательных праздничных мероприятий саксонской столицы, аналогов которой трудно найти в других городах Европы, да и, пожалуй, на всех других континентах.

История пароходной флотилии Саксонии насчитывает более 180 лет. Пароход наряду с паровозом (а первый немецкий паровоз тоже родом из Дрездена) стал символом индустриализации Германии и хоть со временем экономическое значение этого вида транспорта стало не столь значительным как ранее, до сих пор с берега можно наблюдать потомков этих «речных тружеников», перевозящих различные грузы.

Зато, как туристический вид транспорта, колёсные пароходы только увеличивали свою популярность. И этому есть очень простое объяснение. В наш век скоростей, когда из мчащихся авто и поездов пассажир не успевает порой рассмотреть те или иные природные, рукотворные красоты или просто памятники, неторопливый пароходик дает именно такую возможность.

Каждые выходные, праздники да и в рабочие дни можно с берегов Эльбы наблюдать проплывающие кораблики с туристами и местными жителями, решившими отдохнуть именно так: полюбоваться видами Саксонской Швейцарии, окрестностей Дрездена, Мейсена. И не только полюбоваться. На борту как правило есть кафе или ресторан.

Поэтому, если Вы когда-нибудь посетите Дрезден и у Вас будет достаточно времени, запланируйте себе пароходную прогулку по Эльбе — не пожалеете. И я, как экскурсовод, с удовольствием помогу её организовать.
А если Вы решите принять участие в праздничном параде пароходов и насладиться под музыку живописными видами берегов Эльбы, то заблаговременно приобретите билеты.

Парад пароходов в Дрездене в 2023 году состоится 1 мая с 10.00 до 13.30 час.
Он начинается от Terrassenufer Dresden, проходит вдоль трех замков на Эльбе до моста «Голубое чудо» и далее до замка Пильниц. Тысячи дрезденцев и гостей города собираются по обе стороны реки, чтобы посмотреть на это зрелище.

Приобрести билеты можно по ссылке: https://www.saechsische-dampfschifffahrt.de/