Музей транспорта

В центре Дрездена в одном из старейших зданий Иоганнеум на выставочной площади 5000 кв.м располагается один из популярных музеев города – музей транспорта.

Под одной крышей живут экспозиции четырёх видов транспорта, впечатляющих разнообразием моделей, неподражаемых автомобильных раритетов и подлинных экспонатов.

Музею всего 64 года, но основой его была одна из старейших технических коллекций Германии 1877 года. Интересно, что 400 лет тому назад тут уже «квартировал» общественно-городской транспорт: кареты и лошади королевского двора. Для любителей истории техники будет интересно узнать, что первый немецкий паровоз по первой немецкой железной дороге из Дрездена в Лейпциг отправился в свою первую поездку с одного из дрезденских вокзалов (Bahnhof Dresden-Neustadt) . О чем свидетельствует мемриальная памятная доска.

В павильоне «Дорожный транспорт» можно увидеть старейший автомобиль Саксонии – паровой автомобиль 1895 г., первый автомобиль BMW, трёхколёсный автомобиль и т.д. и т.п.
Но не только увидеть, но и посидеть за рулём, покрутить его, подробно наблюдая за работой механизмов. А прогулка на стариннейшем велосипеде с огромным колесом – это не мечта, а реальность. Почувствовать себя машинистом узкоколейного локомотива, а потом сфотографироваться на фоне старейшего из сохранившихся в Германии паровозов «Мульденталь» — это значит, что Вы в павильоне «железнодорожный транспорт».

Об остальных уникальных транспортных раритетах Вы узнаете сами, побывав в стенах этого интереснейшего музея. Вы и Ваши дети будут в восторге от знакомства с одной из самых больших в мире моделью железной дороги. На площади 325 кв.м бегают 26 локомотивов, 115 вагонов, 5 вокзалов и т.д.

Вы можете, уважаемые туристы, расширить программу своего пребывания в Дрездене посещением этого замечательного музея.

Время работы музея и стоимость входных билетов

Дополнительную информацию Вы найдёте на сайте музея: www.verkehrsmuseum-dresden.de/ru/