Экскурсия в столицу фарфора — Мейсен (Meißen)

Экскурсия в Мейсен (Meißen) – это путешествие в город,с в более чем с 1000-летней историей, который  часто называют колыбелью Саксонии.
Подъезжая к городу, уже издалека, можно увидеть возвышающийся на вершине крутого холма прекрасный архитектурный ансамбль – замок-дворец Альбрехтсбург (Albrechtsburg) и готический кафедральный собор XIII века. Именно с этого места ведёт свою историю Мейсен. На этом холме в X-м столетии первый немецкий король Генрих I объявил о своём покровительстве этим землям.

Под замковым холмом раскинулся типичный средневековый немецкий городок со своими узкими улочками, переулками, старинными площадями и уютными двориками. На одной из площадей старого города Вы узнаете (а может и попробуете) о знаменитом мейсенском фуммеле — чуде пекарского искусства. Здесь же находится один из многочисленных в городе винных магазинчиков, где после знакомства с историей виноделия этого региона Вы можете не только приобрести уникальные белые вина, которые славятся на всю Германию, особенно знаменитый Goldriesling, но и продегустировать их.

Церковь Богоматери и городская ратуша, располагающиеся на центральной рыночной площади, станут достойными Вашего внимания экскурсионными объектами при знакомстве с городом.

И, конечно, одним из главных исторических объектов Мейсена, благодаря которому сюда приезжают миллионы туристов со всех континентов, является первая европейская фарфоровая мануфактура (Porzellanmanufaktur), которой уже более 300 лет. Музей мануфактуры предлагает посетителям для ознакомления самую большую коллекцию старейшего в Европе фарфора. Здесь же и демонстрационные мастерские, где можно увидеть и ознакомиться со всеми стадиями изготовления фарфора.

Продолжительность экскурсии: 4 – 5 часов.

Заказать экскурсию