Экскурсия в Фрайберг

экскурсия в фрайбергПутешествуя по Саксонии, не забудьте, уважаемые туристы, посетить город Фрайберг, где жили и учились М.В.Ломоносов — основоположник российской современной науки и Д.И.Виноградов — основоположник производства российского фарфора.

850-летний Фрайберг (Freiberg) является одним из красивейших городов Саксонии. Он впечатляет своих гостей сохранившейся средневековой архитектурой, памятниками истории и искусства, а также своими старинными торговыми улочками.
Исторический центр города находится под охраной государства.

Основание города (XII век), его развитие и история неразрывно связаны с открытием и развитием горнодобывающей отрасли, особенно добычи серебросодержащей руды. На протяжении нескольких столетий город был одним из главных финансовых источников Веттинов.
Фрайберг ещё называют серебряным городом. Во время пешеходной экскурсии можно посетить крупнейшую и старейшую в Европе шахту фрайбергского серебряного рудника Райхе Цехе (Reiche Zeche) и побывать под землёй на глубине 150 метров. Жители города до сих пор бережно хранят шахтёрские традиции. В день города (в июне) и в Рождество проходит традиционный парад горняков.

Не только шахтные «серебряные» жилы могут удивить туристов, но и великолепие красивейших и редчайших в мире минералов, драгоценных камней, собранных в новых залах музея Терра Минералиа (Terra Mineralia, более 3500 экспонатов), который находится в замке Фриденштейн (Schloss Freudenstein).

Одной из самых значимых достопримечательностей, из-за которой стоит побывать в Фрайберге, является протестантский кафедральный собор Св. Марии – это произведение искусства и архитектуры международного уровня. Позднероманский портал собора, именуемый «Золотые ворота» — настоящий шедевр немецкого искусства XIII века. Знаменит собор также своими двумя органами – творение всемирно известного мастера-органиста Готфрида Зильбермана и впечатляющей кафедрой в форме тюльпана.

Как гид-экскурсовод по Дрездену и его окрестностям уверен, посетив Фрайберг, Вы ещё не раз мысленно вернётесь в этот чудный город.

Продолжительность экскурсии (с учётом дороги): 4 – 5 часов

Заказать экскурсию